четверг, 8 декабря 2011 г.

Анатомический атлас мышц человека.

Анатомический атлас мышц человека.

увеличить

1)Трапеции
Трапеция , как видно на рисунке , относится к мышцам верха спины , при помощи трапеций мы поднимаем плечи . Для развития этих мышц делаются такме упражнения , как "шраги" ( стоя , лежа , сидя ) со штангой или гантелями . 
 2)Широчайшие
На сленге широчайшие мышцы спины называются "крылья" , именно эти мышцы придают нашим накачаным туловищам форму треугольника , особенно хорошо видны со спины .Берут на себя функцию сведения и разведения лопаток , следовательно , тренируются при помощи упражнений , в которых сводятся лопатки , в основном - это : тяга в нвклоне , Т - тяга , тяга гантели .
 
3)Длинная мышца спины
Это одни из замых сильных мышц человека , она отвечает за сгибание и разгибание туловища.Для тренировки этой важной мышцы используют мертвую тягу и гиперэкстензию. 

 4)Грудные
Грудные мышцы составляют довольно большой процент всех мышц человека , грудные мышцы качают все без искключений , так как жим лежа является любимым упражнением всех этих худющих ребят , которые не любят приседать .Как уже сказано , основным упражнением для груди является жим лежа под разными наклонами , а так же всевозмоные разводки и жимы гантелей .Стоит заметить , что грудь условно разделяется на 3 части : верхняя , нижняя и средняя .
 5)Пресс
Пресс - это довольно большая мышца , работает при сгибании туловища.Упражнений на пресс очень много - скручивания с концентрацией .Пресс будет видно лишь у человека , который имеет уровень подкожного жира около 12-16 %.
6)Дельта
Дельты это маленькая мышца - разделяется на три пучка : передний , средний и задний .При помощи дельты мы можем поднимать и опускать руку , а также вращать ее в разных направлениях .Для тренировки дельт базовые упражнения - это : жим с груди и жим из-за головы . 

 7)Бицепс
Бицепс тоже относительно маленькая мышца , но иметь большой бицепс - это мечта любого качка и не только . При помощи бицепса мы сгибаем руку в локтевом суставе . Базовыми упражнениями для бицепса являются сгибание рук со штангой стоя, а также ,как это ни странно , тяга в наклоне и ее разновидности .
 
8)Трицепс
Трицепс - самая большая мышца на руке , мышца является антагонистом бицепса , то есть , задействована для разгибания руки . Многие ошибочно считают ,что объем руки зависит от хорошо развитого бицепса , однако, это не так : обхват руки больше зависит именно от хорошего трицепса .Для накачки трицепса базовыми являються упражнения : жим узким хватом ( 40 см ) , французкий жим лежа, брусья .
9)Предплечья
Предплечья - маленькая мышца руки, которая служит для того, чтобы сжимать руку в кулак , шевелить пальцами и вращать запястьем .Базовым упражнением для предплечий , я считаю , становую тягу ,а также подтягивания , а ,вобще, - эта мышца задействовано почти во всех упражнениях бодибилдинга .
 
10)Ягодичные
Эти мышцы работают, когда человек приседает и машет ногами , следовательно, лучшее упражнение для ягодиц - приседание.
 
11)Бицепс бедра
Бицепс бедра нужен для того, чтобы сгибать ногу - это довольно крупная и сильная группа мышц .Самое эффективное упражнение для бицепса бедра - становая тяга на прямых ногах , а также сгибание ног на тренажере ( но это уже больше изоляция ) .
12)Квадрицепс
Квадрицепс - очень сильная мышца ног, если не самая сильная, - антагонист бицепса бедра , нужна для расгибания ноги .Базовое упражнение на квадрицепс - приседание .

13)Икры
Икры - сильные мышцы ног, несмотря на свои размеры ,потому что , когда мы ходим ,она все время напряжена .Тренировать икры нужно таким упражнением , как подъем на носки .

1 комментарий:

  1. Очень полезная информация и вообще отличный блог!
    Сейчас на работе сижу, особо времени нет, но приду домой думаю хорошенько его изучить.
    Я сейчас как раз начинаю понемногу мышцы прокачивать, думаю, многое будет полезно.

    ОтветитьУдалить